Palmares 2010

  • Les prix de la Sélection officielle 2010 | Caméra d’Or | Prix Un Certain Regard | Prix FIPRESCI |Prix du talent européen 2010 | Prix de la Cinéfondation | Prix France Culture Cinéma 2010 | Prix Ecran Junior |Palmarès de la Semaine de Critique 2010 | Palmarès de la Quinzaine des Réalisateurs 2010 |Prix du jury œcuménique |

Les prix de la Sélection officielle 2010

Palme d’Or : ONCLE BOONMEE CELUI QUI SE SOUVIENT DE SES VIES ANTÉRIEURES réalisé par Apichatpong WEERASETHAKUL

Grand Prix : DES HOMMES ET DES DIEUX réalisé par Xavier BEAUVOIS

Prix d’interprétation masculine : ex-aequo Javier BARDEM pour BIUTIFUL réalisé par Alejandro GONZÁLEZ IÑÁRRITU et Elio GERMANO pour LA NOSTRA VITA réalisé par Daniele LUCHETTI

Prix d’interprétation féminine : Juliette BINOCHE pour COPIE CONFORME réalisé par Abbas KIAROSTAMI

Prix du scénario : LEE Chang-dong pour POETRY

Prix de la mise en scène : Mathieu AMALRIC pour TOURNÉE

Prix du  jury UN HOMME QUI CRIE réalisé par Mahamat-Saleh HAROUN

La Caméra d’or attribuée à Año bisiesto de Michael Rowe

Un Certain Regard
Prix Un Certain Regard
à HAHAHA réalisé par HONG Sangsoo
Prix du Jury
Un Certain Regard à OCTUBRE (OCTOBRE) réalisé par Diego VEGA, Daniel VEGA
et les trois actrices de LOS LABIOS (LES LEVRES) réalisé par SANTIAGO LOZA, Ivan FUND

Prix de l’Éducation nationale à  DES HOMMES ET DES DIEUX réalisé par Xavier BEAUVOIS

Prix du jury œcuménique à DES HOMMES ET DES DIEUX réalisé par Xavier BEAUVOIS

Prix FIPRESCI pour TOURNÉE réalisé par Mathieu AMALRIC, également récompensés PÁL ADRIENN (ADRIENN PÁL) réalisé par Ágnes KOCSIS (Un Certain Regard) et Vous êtes tous des capitaines de l’Espagnol Oliver Laxe (Quinzaine des réalisateurs).

Prix du talent européen 2010 à Pawel Pawlikowski pour son projet SISTER OF MERCY.

Prix de la Cinéfondation :
Premier Prix : TAULUKAUPPIAAT (LES MARCHANDS DE TABLEAUX) réalisé par Juho KUOSMANEN
Deuxième prix : COUCOU-LES-NUAGES réalisé par Vincent CARDONA
Troisième prix (ex-aequo) : HINKERORT ZORASUNE réalisé par Vatche BOULGHOURJIAN et  JA VEC JESAM SVE ONO ŠTO ŽELIM DA IMAM réalisé par Dane KOMLJEN

Ronit Elkabetz lauréate du Prix France Culture Cinéma 2010

Prix Ecran Junior : Kisses de Lance Daly – Irlande

Palmarès de la Semaine de Critique 2010

Long métrage

Grand Prix de la Semaine de la Critique : Armadillo de Janus Metz
décerné par la presse internationale

Prix SACD : Bi, dung so! (Bi don’t be afraid!) de Phan Dang Di

Soutien ACID/CCAS : Bi, dung so! (Bi don’t be afraid!) de Phan Dang Di

Prix OFAJ de la (Toute) Jeune Critique : Sound of noise de Ola Simonsson & Johannes Stjärne Nilsson
Jury: 24 lycéens français et allemands participant à la (Toute) Jeune Critique.

Court métrage

Grand Prix Canal+ du meilleur court métrage : Berik de Daniel Joseph Borgman

Prix Découverte Kodak du court métrage : Deeper than yesterday de Ariel Kleiman

Palmarès de la Quinzaine des Réalisateurs 2010

Prix longs métrages

ART CINEMA AWARD : Pieds nus sur les limaces de Fabienne Berthaud (France)
remis dans les plus grands festivals par des Jurys internationaux constitués de programmateurs de cinémas indépendants.

PRIX SACD : Olivier Masset-Depasse pour Illégal, réalisé et écrit par Olivier Masset-Depasse (Belgique – Luxembourg – France).
La SACD, Société des auteurs et compositeurs dramatiques, récompense un long métrage francophone parmi les films sélectionnés par la Quinzaine des Réalisateurs.

Label Europa Cinemas : Le quattro volte de Michelangelo Frammartino (Italie)
remis par un jury d’exploitants à un long métrage européen de la Quinzaine des Réalisateurs, le Label Europa Cinemas offre à ce film les conditions d’accéder à un large public.

Courts métrages

PRIX SFR : ex aequo Cautare de Ionut Piturescu (Roumanie) et Mary Last Seen de Sean Durkin (Etats-Unis)
SFR récompense le court métrage le plus audacieux parmi la sélection internationale de la Quinzaine des Réalisateurs.

Grand Prix du Jury à Vuk, le chien apparaissant dans Le quattro volte de Michelangelo Frammartino